Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прошу совета. Какой грунт лучше для травника с прихотливыми растениями???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ВНЕ САЙТА   Aleksandr.spb

Aleksandr.spb
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • 14 тем
    Дополнительная информация + Дополнительная информация -

Отправлено 16 марта 2017 - 01:28

Планирую запустить новую банку травник на 420 литров, растения планирую в большом количестве, разные, в том числе и Эхи. Рыбы будут : сомы L181, некоторые виды аппистограмм, борелли , какаду, агасицы. Встал вопрос какой грунт использовать, думал о питательным, прочитал много литературы на этот счет, голова уже пухнет, пишут : что и растения не удобно сажать, мол плохо держит и ph сильно понижает и рыбы если рыть будут муть поднимается и сифонить не возможно и через года два теряет свои свойства и закисает.....Короче информации много. Пока планирую без CO2, в будующем возможно. Вобщем хотелось бы нейтральный грунт, желательно черного цвета, который прослужит как много дольше и на котором будет естественно расти. ПОСОВЕТУЙТЕ КАКОЙ ....У КОГО КАКОЙ ОПЫТ... Думал о даже о Aqua Medic Volcanit в качестве основного, но опять же опыта использования нет.
  • 0

#2 ВНЕ САЙТА   Bukaa

Bukaa
  • Пользователи
  • 1 018 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 16 марта 2017 - 12:34

Если вы уже определись что хотите нейтральный грунт то в чем вопрос, любой берите  с фракцией 1,2 мм например dennerle kristall-quarz 

Прикрепленный файл  грунт.jpg   74,32К   0 Количество загрузок:

Если толщина более 10 см планируеться то положите лаву  (чтобы не закисал) нижнем слоем 2/4 см, фракцией 5/20 мм с добавлением ADA Tourmaline можно еще добавить JBL Die 7 + 13 Kugeln и даже биогумус обработанный.   А сверху нейтральный грунт, кстати сифонака в травниках не делается в принципе. 

Сообщение отредактировал Bukaa: 16 марта 2017 - 12:36

• 0

#3 ВНЕ САЙТА   Aleksandr.spb

Aleksandr.spb
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 17 марта 2017 - 16:27

Спасибо за совет! Думаю совет хороший насчёт лавы и ada tourmalin, т.к лавы я думаю действительно поможет не закисанию, а ада помогает корням растениям и создаёт благоприятную среду. Но разве питательная подложка не нужна в этом случае?
  • 0

#4 ВНЕ САЙТА   Bukaa

Bukaa
  • Пользователи
  • 1 018 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 17 марта 2017 - 17:52

Так я и написал + JBL Die 7 + 13 Kugeln + биогумос (обработанный это важно) или торф все это вместе славой сверху кварц от dennerle. Если средства позволяют то вместо лавы и торфа, можно положить ADA Power Sand Special и ADA Tourmaline и не надо возиться с глиной торфом и тд с верху кварц.  

Все зависит от слоя грунта я как понимаю вам нужен слой более 10 см тогда лучше использовать двухслойный грунт лава или Power Sand нижним слоем хорошее решение. Насчет питательности нижнего слоя думайте сами если много корневых растений то не помешает. 

Сообщение отредактировал Bukaa: 17 марта 2017 - 17:57

• 0

#5 ВНЕ САЙТА   gennady

gennady
  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 18 марта 2017 - 19:11

.

Сообщение отредактировал gennady: 19 марта 2017 - 22:37

• 0

#6 ВНЕ САЙТА   Boevaeka

Boevaeka
  • Пользователи
  • 286 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 19 марта 2017 - 19:21

у меня 325 литров на земле. Тут темка была (не моя, правда, но мы тут делились впечатлениями о содеянном) http://forum.vitawat...e-eksperimenta/. Если интересно, почитайте

• 0

#7 ВНЕ САЙТА   Aleksandr.spb

Aleksandr.spb
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 19 марта 2017 - 21:32

у меня 325 литров на земле. Тут темка была (не моя, правда, но мы тут делились впечатлениями о содеянном) http://forum.vitawat...e-eksperimenta/. Если интересно, почитайте

Спасибо, обязательно почитаю!
  • 0

#8 ВНЕ САЙТА   Aleksandr.spb

Aleksandr.spb
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 19 марта 2017 - 22:02

Спасибо, обязательно почитаю!

на земле думаю я не готов ставить такие эксперементы)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных