Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Основание для коряжки за 3 мин...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ВНЕ САЙТА   Oleg_K

Oleg_K
  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • 38 тем
    Дополнительная информация + Дополнительная информация -

Отправлено 14 февраля 2017 - 20:24

Во, делюсь со всеми колхозниками))) Лень - двигатель прогресса biggrin.gif 

Кажется можно даже не фиксировать ничем - мокрая коряга так зажимает пропил, что кольцо с нехилым усилием вынимается... 

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Oleg_K: 14 февраля 2017 - 20:24

• 1

#2 ВНЕ САЙТА   плавунец

плавунец
  • Пользователи
  • 457 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 14 февраля 2017 - 21:14

Полезно. Спасибо.

• 0

#3 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey
  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 16 февраля 2017 - 12:20

Каким инструментом сделаны пропилы в коряжках? Если это кольцевая фреза, то как фиксировалась коряжка и как центровался инструмент?! На картинке все просто, но так ли это в действительности...

Я для устойчивости разлапистой коряги прикрутил нержавеющими саморезами к плоскому основанию кусок линейки из оргстекла (самое доступное оргстекло, что было в тот момент под рукой) - уже лет восемь стоИт... 

• 0

#4 ВНЕ САЙТА   плавунец

плавунец
  • Пользователи
  • 457 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 16 февраля 2017 - 21:14

Почему не делают корабли из нержавеющей стали и весь крепёж ниже ватер линии?

• 0

#5 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey
  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 17 февраля 2017 - 12:43

Попробую угадать: наверное потому, что т.н. "нержавейка" коррозирует с морской водой, верно? Вот только не нужно сравнивать надежность и долговечность корпуса корабля и вертикальность коряжки в аквариуме. Мне кажется, что 8 лет - достаточное доказательство моего верного выбора. Конечно, саморезы нужно было заказывать из золота (без примесей), платины, титана, иридия, родия или, на худой конец, палладия. А вот у меня под рукой оказались только из нержавейки! УжОс!  :wacko:

• 0

#6 ВНЕ САЙТА   плавунец

плавунец
  • Пользователи
  • 457 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 17 февраля 2017 - 17:47

Попробую угадать: наверное потому, что т.н. "нержавейка" коррозирует с морской водой, верно? Вот только не нужно сравнивать надежность и долговечность корпуса корабля и вертикальность коряжки в аквариуме. Мне кажется, что 8 лет - достаточное доказательство моего верного выбора. Конечно, саморезы нужно было заказывать из золота (без примесей), платины, титана, иридия, родия или, на худой конец, палладия. А вот у меня под рукой оказались только из нержавейки! УжОс!  :wacko:

И с пресной тоже, дело ваше.

• 0

#7 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey
  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 17 февраля 2017 - 22:10

плавунец, 8 лет... за это время я перезапускал банку раза три. даже если мне каждый раз пришлось БЫ менять саморезы, большой беды в этом я так и не вижу...  ;)

Сообщение отредактировал Odissey: 17 февраля 2017 - 22:13

• 0

#8 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey
  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 17 февраля 2017 - 22:14

Меня больше интересует, ответит ли ТС на мой вопрос об инструменте и центровке...  

• 0

#9 ВНЕ САЙТА   Oleg_K

Oleg_K
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 22 февраля 2017 - 10:16

Каким инструментом сделаны пропилы в коряжках? Если это кольцевая фреза, то как фиксировалась коряжка и как центровался инструмент?! На картинке все просто, но так ли это в действительности...

Я для устойчивости разлапистой коряги прикрутил нержавеющими саморезами к плоскому основанию кусок линейки из оргстекла (самое доступное оргстекло, что было в тот момент под рукой) - уже лет восемь стоИт... 

Да чтоб мне так жить, чтобы кольцевая фреза была в 3х минутной доступности))) Из всех инструментов кусок шкурки и половина ножовочного полотна. Коряжка фиксировалась левой рукой с упором на край стола. Центровка пропила и положения коряжки - на глаз в соответствии со здравым смыслом и желаемым положением в банке

Сообщение отредактировал Oleg_K: 22 февраля 2017 - 10:18

• 0

#10 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey
  • Пользователи
  • 196 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 22 февраля 2017 - 12:21

Т.е. сам пропил не полукруглый, как могло показаться, а прямой и пластиковое кольцо-подставка просто деформируется, чтобы встать в прорезь. Ясно, спасибо. Надеюсь, что древесина достаточно прочная (мангр?), чтобы противостоять постоянному напряжению, которое создает кольцо. Ну, или пластик очень мягкий... 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных