Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Зелёный налёт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ВНЕ САЙТА   Cost

Cost
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 4 тем
    Дополнительная информация + Дополнительная информация -

Отправлено 09 января 2017 - 22:34

Всем здравствуйте. Вот столкнулся с первой проблемой, подскажите как лучше её решить. Около трех недель назад начал запускать аквариум 300 литров, грунт покупной, купил корягу на рынке, уже есть первые обитатели. По анализу воды была только слегка превышена карбонатная жесткость. Но вот на днях на коряге, растениях и стенках появился довольно заметный зелёный налет, скорее всего, водоросли. Нормально ли это, может, что-то делаю не так. Спасибо.

20170109_222736.jpg?id=14839910990000000

Сообщение отредактировал Cost: 09 января 2017 - 22:46

• 0

#2 ВНЕ САЙТА   Cost

Cost
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 09 января 2017 - 22:42

20170109_222722.jpg?id=14839910990000000

Сообщение отредактировал Cost: 09 января 2017 - 22:45

• 0

#3 ВНЕ САЙТА   Cost

Cost
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 09 января 2017 - 22:47

и есть еще коричневый налет, который  концентрируется в виде точек 

20170109_224357.jpg?id=14839910990000000

• 0

#4 ВНЕ САЙТА   kebryon

kebryon
  • Пользователи
  • 107 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 10 января 2017 - 09:20

Фото не видно
  • 0

#5 ВНЕ САЙТА   Oleg_K

Oleg_K
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 10 января 2017 - 10:11

Обычная болезнь молодых аквариумов) Расскажите про свет (какие лампы и сколько, длительность освещения), про население и фильтрацию.

Рискну предположить, что зеленый налет - это коккус, а коричневый налет - бурые водоросли. Описание и фото в инете похожи на то что у Вас?

• 0

#6 ВНЕ САЙТА   Cost

Cost
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 января 2017 - 22:38

Обычная болезнь молодых аквариумов) Расскажите про свет (какие лампы и сколько, длительность освещения), про население и фильтрацию.
Рискну предположить, что зеленый налет - это коккус, а коричневый налет - бурые водоросли. Описание и фото в инете похожи на то что у Вас?

Спасибо за ответ, действительно это очень похоже на то, что Вы предположили. И то и другое очень похоже по описанию на коккус и бурые водоросли соответственно.
Аква 300 литров, при длине 90 см высота 75 где-то, то есть он высокий. Когда заказывал в магазине продавец посоветовал поставить 2 лампы по 25 ватт, что и было сделано. Сколько там по шкале не знаю если честно... горят примерно с 8 утра и до 23 часов или даже чуть позже. В комнате 21-22 градуса, лампы же подогревают до 25-26. Растений взял на рынке разных, есть эхинодоруса несколько кустиков и ещё других немного, название не помню. Население 5 коридорасов, 10 моллинезий, 4 меченосца, 5 боций-клоунов, 3 ампулярии. Ещё хочу посадить 3-4 анцитруса и штуки 4 скалярий и все. Фильтрация внешняя 1200 литров в час. По совету продавца опять же убрал из фильтра активированный уголь уже не помню зачем. Вот как-то так.
  • 0

#7 ВНЕ САЙТА   Oleg_K

Oleg_K
  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • 38 тем

Отправлено 11 января 2017 - 09:52

Смотрите, коккус любит молодую воду, много света и недостаток фосфатов, бурые - любят органику в воде и мало света)

Думается мне, что Вам следовало бы увеличить интенсивность света, насколько - не знаю, я в лампах дневного света не силен. А длительность освещения сократить до часов 8, можно с сиестой. Это легко сделать с помощью электронного таймера-розетки, они позволяют в течение суток несколько раз включать-выключать свет.

Органики у Вас в воде похоже избыток, не забывайте делать подмены, источник - разлагающиеся части растений, которые еще не прижились и не до конца установившаяся биофильтрация. Со временем микрофлора во внешнике расплодится в полную силу и это все должно нормализоваться. Можно попользоваться бактозимом и убавить поток воды через фильтр до разумного минимума. 

Что касается перекоса по макро, то тоже пройдет со временем, как фильтр и грунт заилятся. Если аквариум !!!засажен достаточно плотно растениями!!!, то дело можно ускорить и добавлять макро до содержания нитратов 15-20 мг/л после каждой подмены.

• 1

#8 ВНЕ САЙТА   Cost

Cost
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 11 января 2017 - 13:33

Смотрите, коккус любит молодую воду, много света и недостаток фосфатов, бурые - любят органику в воде и мало света)
Думается мне, что Вам следовало бы увеличить интенсивность света, насколько - не знаю, я в лампах дневного света не силен. А длительность освещения сократить до часов 8, можно с сиестой. Это легко сделать с помощью электронного таймера-розетки, они позволяют в течение суток несколько раз включать-выключать свет.

Органики у Вас в воде похоже избыток, не забывайте делать подмены, источник - разлагающиеся части растений, которые еще не прижились и не до конца установившаяся биофильтрация. Со временем микрофлора во внешнике расплодится в полную силу и это все должно нормализоваться. Можно попользоваться бактозимом и убавить поток воды через фильтр до разумного минимума.

Что касается перекоса по макро, то тоже пройдет со временем, как фильтр и грунт заилятся. Если аквариум !!!засажен достаточно плотно растениями!!!, то дело можно ускорить и добавлять макро до содержания нитратов 15-20 мг/л после каждой подмены.

Спасибо за советы, для начала сделаю внеочередную подмену воды, поэксперементирую с освещением
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных