Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Серовато-белый налет на фешуе и плавниках пецилии.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ВНЕ САЙТА   СветланаД

СветланаД
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • 11 тем
    Дополнительная информация + Дополнительная информация -

Отправлено 08 октября 2012 - 12:21

Здравствуйте. Еще вчера ничего не было. А сегодня тело рыбки (особено с одного бока, и верхний плавник) в бело-сером налете, он не похож на вату, но на одном боку мне кажется выпало несколько чешуек. Рыба как -будто в пыли.  Плавники сжаты, часто зависает в воде или сидит на дне. Ест хорошо, но за последние недели 2 похудела.

Аквариум запущен в декабре 2011 года. 125 литров, подмена 1 раз в неделю 30 литров, сифон, живые растения, тесты в норме, не перенаселен. В летние месяцы было несколько смертей (рыбы худели, висели у кромки воды, потом опускались вниз прятались и через пару дней умерали). Началось все в конце весны, последняя смерь в начале сентября. Но у тех рыб подобных симптомов не наблюдалось. Что же сейчас и чем лечить? В наличие есть Костапур, Мелафикс, Пимафикс, Метил. синий. С нетерпением жду совета. Фото не получаются налет на них просто не виден.
  • 0

#2 ВНЕ САЙТА   gortenzija

gortenzija
  • Пользователи
  • 6 514 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 16:44

Как бы не оодиниоз, при этой болезни , рыбки питаются до последнего дня, но худеют и погибают( это один из отл признаков если есть версии ихтик или оодиниоз). Фото вышлите, трудно сказать, когда рыбки не видно.. Или попробуйте Тетра Дженирал Тоник. 
  • 0

#3 ВНЕ САЙТА   СветланаД

СветланаД
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 17:27

Здравствуйте. На фото налет совсем не виден. Но рыбу я осмотрела через лупу (я отсадила ее в маленький аквариум и она плавала на поверхности по-этому было хорошо видно). Так вот спина пецилии ярко оранжевая, а бока как-будто полиняли, они тона на 2 бледнее. Может это не налет вовсе, а рыба потеряла окрас, правда повторюсь что спина она яркая. Рыба вялая, даже в руки дается (правда раньше я не пыталась выловить рыбу рукой, может это не трудно). Про оодиниоз я прочла на сайте, то что есть на ее теле не крупинки точно. Плавники и хвост без повреждений, но под лупой видно как одна жаберная крышка расслоилась на 2 части. Раньше я писала на форуме про рыб которые умерли у меня в акве. Предположения были разные от паразитов до таберкулеза. Рыбы худели (хотя ели охотно), висели у кромки, потом опускались на дно, старались спрятаться. Все умерли, от появления первых признаков до смерти 7-10 дней.  Но изменения окраски не было. Тетра Дженирал Тоник попробовать в любом случае? Что косается фото, даже те что сделала, почему то не могу загрузить, вставка изображения не отвечает. 

• 0

#4 ВНЕ САЙТА   gortenzija

gortenzija
  • Пользователи
  • 6 514 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 17:46

Посмотрите на рыбу со стороны морды, может налет увидите, иногда его только так обн. можно. Ой , как фото нужно. 
  • 0

#5 ВНЕ САЙТА   igornaz

igornaz
  • Пользователи
  • 951 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 18:06

Насчет вставки изображений: тут помогало сначала перейти на "простой текстовый редактор", а потом - вставлять.
  • 0

#6 ВНЕ САЙТА   СветланаД

СветланаД
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 18:13

Нет это точно не налет. Бока, особено один бок обсцветился и прилично. Рыба плавает прижав плавники. А фото никак не хотят вставляться.

• 0

#7 ВНЕ САЙТА   СветланаД

СветланаД
  • Автор темы
  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 18:28

Спасибо. Но теперь и это не помогает. Нажимаешь вставить изображение, а там пустое поле и не изменить.

• 0

#8 ВНЕ САЙТА   igornaz

igornaz
  • Пользователи
  • 951 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 18:31

Напишите в раздел по работе форума. Там в "Проблемы работы форума" в 13:52 написано, что все исправлено.
  • 0

#9 ВНЕ САЙТА   gortenzija

gortenzija
  • Пользователи
  • 6 514 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 08 октября 2012 - 18:33

У мены подозрение на колумнариоз . Попробуйте пролечить в общем акв. рыб Дженирал Тоником. А этого в отдельном сосуде по этой схеме.-

Лечение проводится в общем аквариуме, так как острые случаи - это всегда эпидемия.

Использую комбинацию доксициклина и бисептола. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. Если вода жесткая – дозировка доксициклина увеличивается на ¼.

Сначала вносится бисептол. Таблетки толкутся в порошок и высыпаются в стакан теплой воды. Интенсивно перемешиваются. Дают постоять минут 30, а затем опять перемешивают. Нерастворенные частицы дорастворятся непосредственно в аквариуме. При попадании частиц на растения никаких повреждений не возникало. Затем приготовленную таким образом суспензию тонкой струйкой вливают в аквариум под распылитель или в струю фильтра. Нерастворившиеся в стакане частицы растворяются в аквариуме примерно в течении 30- 60 минут.

Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор тонкой струей вносится под распылитель или фильтр. При необходимости дробной дозировки (например требуется пол-капсулы), не делите порошок. Растворите целую капсулу в 200 мл воды, 100 мл влейте в аквариум, а остальное поставьте в холодильник. В темном месте раствор стабилен 2-3 дня.

Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой. При большой жесткости воды комплексы доксициклина окрашивают воду в слегка коричневатый свет. Обычно это становится заметным на 2-3 день лечения.

Антибиотикотерапию продолжают в течении 5 - 7 дней. Иногда приходится увеличить продолжительность лечения до 10 дней. Ежедневно производим замену 25-30 процентов воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина). и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480.

Напоминаю что при лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация (подробно расписывать не буду). И второе замечания -растения. Чтобы они окончательно не загнулись, непосредственно перед ежедневной подменой воды включаю свет на 2-3 часа. в это же время кормлю рыб.

При жаберной форме рыбке часто гибнут быстрее чем успевает подействовать антибиотик. Здесь я думаю, имеет смыл перед началом лечения таких рыбок выкупать в концентрированном растворе соли (5-10 гр на литр). Целью этого является следующее - бактерии колумнариоза не переносят минерализацию, возможно нам удастся остановить рост колоний на жабрах, а потом антибиотики доделают свое дела. И второе, возможно осмотический стресс продлит жизнь рыбкам. Хочу подчеркнуть, что такие ванны проводятся с постепенным увеличением солености (как положено, по всем правилам), а конкретные методики описаны в литературе. Пытаться в любом случае стоит, но прогноз все равно неблагоприятный.

С третьего дня я начинаю вводить препараты, ускоряющие репарацию (восстановление) тканей. Для этой цели использую водный экстракт прополиса (1 чайная ложка на 100 литров через день). Некоторые рыбки при его внесении начинают почесываться, но как правило, это проходит через 30-40 минут.

Есть сведения, что лечение наружних симптомов болезни можно ускорить, внося пимафикс в дозах, рекомендуемых производителем.

В тяжелый случаях допустимо увеличить ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ дозу доксициклина в 1.5- 2 раза. Дозу бисептола увеличивать не следует.

По окончании лечения ( в обычных условиях это 7 дневный курс) важно быстро запустить биофильтрацию, или, по крайней мере не допускать появление аммиака и нитритов в воде. 
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных