Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы Мастеру Школы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 ВНЕ САЙТА   Елена Живая Вода

Елена Живая Вода

Модератор

• Пользователи
  • 68 сообщений
  • 10 тем
    Дополнительная информация + Дополнительная информация -

Отправлено 21 марта 2012 - 18:52

Уважаемые участники Школы! В данной теме Вы можете задавать вопросы Мастеру нашей школы, Сергею Чубарову. Наиболее сложные и популярные вопросы будут разобраны на наших уроках. На остальные вопросы Сергей будет отвечать в этой теме по мере возможности.
  • 0

#2 ВНЕ САЙТА   Искатель

Искатель
  • Пользователи
  • 2 979 сообщений
  • 96 тем

Отправлено 21 марта 2012 - 22:20

Хотелось бы услышать мнение гуру о "лиманнике" - мелком мотыле родом из солоноватых лиманов. А то тут не шуточный спор по этому поводу разгорелся. Спасибо.
  • 0

#3 ВНЕ САЙТА   Zuboskal

Zuboskal
  • Пользователи
  • 797 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 22 марта 2012 - 08:05

Доброго времени суток Сергей! У меня такой вопрос. Почему появляется пленка на поверхности и что это такое? (живые бактерии, мертвые бактерии или все же живые+мертвые бактерии)

Влияние СО2 на бактерии?

Заранее спасибо за ответ.

• 0
Жить хорошо , а хорошо жить еще лучше!

#4 ВНЕ САЙТА   ilyascorpius

ilyascorpius
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 марта 2012 - 21:47

Добрый вечер! При некачественной водопроводной воде используют фильтры-осмос для водоподготовки воды в аквариум. У меня стоит 5-и ступенчатая система "Аквафор", где: 1-я ступень - механическая очистка, 2-я ступень - очистка от хлора, пестицидов и гирбицидов, 3-я ступень - удаление большинства органических соединений, 4-я ступень - удаление органических загрязнителей и солей метталов, 5-я ступень - доочистка от запахов и газов. Вопрос: могу ли я использовать эту воду для аквариума, если нет, то какие ступени надо исключить? Спасибо.  

• 0

#5 ВНЕ САЙТА   Krisya

Krisya
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 марта 2012 - 19:24

Здравствуйте! Возможно не по теме, конечно, но подойдет ли для онлайн-школы аквариум на 60 литров? 

• 0

#6 ВНЕ САЙТА   Инна Стрепетова

Инна Стрепетова
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 марта 2012 - 21:19

Почему дохнут сомики-чистильщики? уже четвертый? Остальные рыбки живут, а сомики дохнут!!!!

• 0

#7 ВНЕ САЙТА   Елена Живая Вода

Елена Живая Вода

Модератор

• Автор темы
  • Пользователи
  • 68 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 27 марта 2012 - 12:08

Добрый день!
В данной Школе аквариумиста обучение будет проходить по теме "Растительный аквариум для объемов от 100 литров". После окончания этой школы планируется Школа по нано-аквариумистике в которой можно будет принять участие с аквариумами до 60 литров. Но в любом случае вы можете пройти не практическое, но теоретическое обучение в предстоящей школе и задать интересующие вас вопросы во время он-лайн уроков.
  • 0

#8 ВНЕ САЙТА   sky2002

sky2002
  • Пользователи
  • 75 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 29 марта 2012 - 23:35

Выскажу свое мнение по поводу первого урока. Мне казалось, что школа расчитана на людей, которые не имели дело с аквариумами. А это значит, что необходимо было НАГЛЯДНО показать как и что нужно делать. Как правильно выбрать место для аквариума, как выставить тумбочку по уровню и почему это нужно, как подрезать под размер коврик, как наклеить фон, как промыть грунт. Как правильно подобрать освещение. Предложить варианты компановки ламп с демонстрацией. Показать способы подвода воды к аквариуму. И прочие мелочи...Вплоть до количества розеток :-)
Указать на возможные ошибки новичков. Выставить запреты: что нельзя категорически делать.
Рассказать о возможных вариантах подогрева воды и как следствие показать правильную укладку грунтового кабеля.
Поскольку не стояло цели стандартизировать аквариумы, то было бы интересно посмотреть и послушать об различных питательных грунтах. Их плюсах и минусах.
  • 0

#9 ВНЕ САЙТА   Елена Живая Вода

Елена Живая Вода

Модератор

• Автор темы
  • Пользователи
  • 68 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 30 марта 2012 - 11:25

Светлана, огромное спасибо за ваше мнение!
Очень дельные и полезные мысли и комментарии! Мы их обязательно учтем при организации будущих Уроков и Школ.

• 0

#10 ВНЕ САЙТА   Vitko56

Vitko56
  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 30 марта 2012 - 16:44

1. Достаточно ли 2 фитолампы? 

2. На каком месте лучше установить эти лампы (у меня тоже PRO 170)?

3. Какие лампы, какой фирмы и названия (пример я заказал Sylvania GRO-LUX 25w T8 и Aquastar 25w T8)?

4. Я хоть сам и не клеил фон, но для тех кто впервые с этим сталкивается, объясните подробней.

5. Колличество субстрата , у Вас всего одно большое ведро, хотя для такого объема я использовал 3 и 6 кг., достаточно ли? И его нухно разместить прям на голое дно, или же как мне объясняли, нужно сделать прослойку из грунта, затем субстрат, а далее весь грунт?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных